めがねです。
全国一ノ宮の御朱印をコンプリートした嫁ちゃんを嫁にもらった時点で四国八十八ヶ所をはじめたいというのは時間の問題だと思ってました 笑
めがねは4年前くらいからスタートしてましたがはじめてすぐに15ヶ所くらいで止まってました・・・
1番札所から順に行くのではなく各地を訪れた順に制覇していこうと思います。
歩きではありません。自転車でもありません。車です! 自動車です・・・
ということで山田屋うどんでお腹一杯になった後、四国八十八ヵ所を開始します。
山田屋うどんからすぐ近くにケーブル乗り場があります。
往復1000円です。
3、4分ですぐ到着します。
立山ケーブルカーばりに急登なので下から登るとしんどいと思われます。
到着しました。
7月末ですがまだなんとか紫陽花が咲いてました。
ライカM10 発出動です♬ テンション上がり気味です♬
雰囲気よろしいです♬
苔すごいっす
多宝塔
奥に聖天堂
本堂
ケーブルカー乗り場から来たので逆からお邪魔する形になったので正面から本堂
お迎え大師
高松市内を見渡す展望台があります。
みぎに屋島
風車
奥に険しい岩山があります。
戻ってきました。
さてお参り開始です!
お線香を上げ
ロウソクを献灯し
納め札を納めて
南無大師遍照金剛を3回唱えます。
これを大師堂でも同じ要領でお参りしました。
(小島よしお先生と狩野英考ちゃんのチャリお遍路を参考にしました。)
納経帳に御朱印をゲットし無事終えることができました♬
何書いてるかわかりませんが良いです♬
御本尊は聖観世音菩薩様です。
八十八ヵ所で唯一聖天様をお祭りしているみたいです。
風車
残り87ヵ所です。
何年かかるかわかりませんが嫁ちゃんが熱そうなので意外と早いかも知れません 笑
ケーブルカーは15分刻みです。
ライカで撮ったって絵です。
Z7とは違って全てJpegで撮影してます。
またどうぞ〜
急っす
すれ違います。
ケーブルカー
降りてきました。
次は86番札所へ向かいます。